Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112, Lote # 55

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Tía Chona
Firmado y fechado 64
Óleo sobre tela
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2023.
Presenta craqueladuras y detalles de conservación.
Rafael Coronel en un inicio se mostró renuente a la esfera artística, en cambio, su inclinación por la producción plástica era evidente y su destino lo llevó a rodearse de grandes artistas como su suegro, Diego Rivera. Dado su observable talento, fue acreedor de una beca para estudiar en La Esmeralda, sin embargo, su particular manera de pensar derivó en su expulsión.
Resulta complejo describir formalmente su obra, se opta por términos como expresionismo realista, lo que deja ver su inspiración en personajes como Caravaggio y Rembrandt. Lo anterior es tangible en su obra de variada técnica, así como por el empleo original de color en sus composiciones fantásticas relacionadas con magos, animales y máscaras.
"La pasión por la pintura de Rafael nació al entusiasmarse por la arquitectura, que lo condujo a descubrir la pintura figurativa que tanto le atizaba la sangre, como decía él. Admiraba la óptica de los artistas contemporáneos, pero era fiel a los clásicos […] también se interesó en pintar a la gente de la calle. Experimentó varias formas hasta que logró ser uno de los artistas más destacados dentro de la pintura realista". Arnaldo Coen
Fuentes consultadas: BERMUDEZ, Carolina. "Rafael Coronel, el artista que pintó el bonito azul zacatecano". México. Architectural Digest México y Latinoamérica, sección Cultura, 7 de noviembre de 2020, CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Rafael Coronel. México. Revista de la Universidad, octubre 1965 y sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx
125 x 80 cm
Estimado $400,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote